Мэр Мариуполя посетил госпиталь для ветеранов войны

Сегодня, в канун 67-ой годовщины Великой Победы, городской голова Юрий Хотлубей и народный депутат Украины Алексей Белый посетили госпиталь для ветеранов войны, который работает на базе городской больницы №2.Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

В холле госпитально–гериатрического отделения городского голову встретили ветераны и медицинский персонал во главе с главным врачом больницы Владимиром Махсмой и заведующим отделением Валерием Либкиндом.

Открывая встречу, Юрий Хотлубей обратился к истории и напомнил собравшимся, что идея открытия госпиталя исходила именно от ветеранов. Тогда, 11 лет назад серьезную помощь в подготовке помещений оказал комбинат «Азовсталь» и его директор, а ныне народный депутат Украины Алексей Белый. Открыто отделение было в 2001 году при личном участии нынешнего Президента Украины Виктора Януковича. В 2011 году на финансирование госпитального отделения было выделено порядка 668 тысяч гривен. Сам госпиталь для ветеранов при городской больнице №2 рассчитан на 30 койкомест, и ежегодно в нем имеют возможность поправить здоровье более пятисот человек. По словам городского головы, за годы работы лечение в нем получили более 5 тысяч ветеранов. Примечательно, что, начиная с 2012 года, возможность лечения на базе данного учреждения была предоставлена и инвалидам–ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Полномасштабная поддержка и создание максимально комфортных условий лечения для социально незащищенных слоев населения, как подчеркнул Юрий Хотлубей, полностью вписываются в концепцию новых социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича. Ежедневное медицинское обеспечение и питание для пациентов госпиталя финансируется из расчета 64 грн. на одного человека.

Также городской голова рассказал ветеранам о том, как Мариуполь подготовился к празднованию Дня Победы и пожелал им, в канун великого праздника, крепкого здоровья, благополучия и успехов.



Народный депутат Украины Алексей Белый, обращаясь к ветеранам, отметил, что именно они показали пример того, как нужно любить Родину, свой народ и родной город. Он подчеркнул, что открытие и поддержка госпиталя – это то малое, что может сделать для ветеранов нынешнее поколение. Народный депутат Украины пожелал героям здоровья, счастья и долгих лет жизни.

После этого Юрий Хотлубей и Алексей Белый вручили тридцати двум ветеранам, проходящим в настоящее время лечение в стационаре, подарки и цветы.


Ветераны сердечно поблагодарили Юрия Хотлубея за заботу. А присутствовавшие на встрече инвалиды–чернобыльцы, которые проходят курс лечения по соседству с ветеранами, поздравили героев Великой Отечественной войны и высказали слова благодарности в адрес городской власти за возможность качественного оздоровления.



По окончании мероприятия представители управлений и отделов городского совета посетили на дому Тамару Малахову – единственную оставшуюся в живых освободительницу Мариуполя. Они передали ей подарок и теплые слова поздравлений от Юрия Хотлубея. Тамара Малахова поблагодарила всех, кто пришел ее поздравить и передала слова огромной признательности городскому голове за постоянное внимание. В ходе диалога начальник управления здравоохранения Александр Железняк предложил освободительнице Мариуполя пройти курс лечения и реабилитации в стационаре госпитально–гериатрического отделения. Такая идея пришлась по душе заслуженному ветерану и уже в конце мая–начале июня Тамара Малахова получит возможность поправить здоровье в госпитале для ветеранов. Все бытовые вопросы взял в работу начальник отдела по гуманитарным вопросам Евгений Камарали.

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

08.05.2012 13:07