В Одесском районе "Лузановка" построят новый стадион

В Одесском районе "Лузановка" построят новый стадион

Одесса, Февраль 29 (Новый регион, Дмитрий Орлов) – Депутаты Одесского городского совета приняли в ходе внеочередной сессии решение о строительстве стадиона на 33 тыс. мест в Лузановке.

Как заявил в ходе сессии мэр Одессы Эдуард Гурвиц, Суворовскому району такой стадион необходим, так как там вообще нет спортивных площадок.

Кроме того, новый спорткомплекс может быть предназначен для массовых мероприятий, концертов.

«Я не понимаю, почему проект, который может принести городу много пользы, вызвал у депутатов и одесситов столько вопросов и недоверия», – подчеркнул городской голова.

Мэр также отметил, что город не понесет никаких затрат – все будет делать инвестор. За счет инвестора на территории Гидропарка «Лузановка» будет построен стадион вместимостью 33 тыс. мест, закрытый спортивный зал на 5 тыс. мест, теннисный корт, залы для борьбы и др.

К стадиону будут прилегать 3 отеля с 2-уровневыми паркингами на 2 тыс. мест, что поможет достойно принять болельщиков на Евро-2012.

Как отметил начальник управления архитектуры и градостроительства Владимир Колокольников, «строительства жилья в Лузановке не будет, речь идет о строительстве стадиона и улучшении района в целом. Никто не заберет у одесситов пляжи, наоборот, инвестор намерен понести затраты и намыть значительную территорию пляжа в Лузановке», – подчеркнул начальник управления архитектуры и градостроительства.

Городской голова также отметил, что главной спортивной ареной в Одессе останется стадион «Черноморец».

Справка

29 февраля депутаты Одесского облсовета в ходе обсуждения целевой программы подготовки и проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года приняли решение исключить из него строительство стадиона в Лузановке. С таким предложением выступил депутат Олег Марус. И.о. президента «Черноморца» Олег Марус заявил, что строительство стадиона в Лузановке – это «лакомый кусочек для инвестора». Существующие стадионы «Спартак» и СКА не используются. Их нужно реконструировать и использовать как дополнительные тренировочные площадки. «Я как одессит и специалист по футболу понимаю, что стадион в Лузановке не нужен для Евро-2012. Он может быть использован всего лишь как спортивная площадка, и не более. Городу он также не особо нужен», – подчеркнул Олег Марус. Инвестором строительства стадиона в Лузановке на 33 тысячи зрительских мест должно было стать ООО «Африка-Израиль», сообщает «Репортер».


Источник: Новый Регион

29.02.2008 20:33