Милиция задержала профессиональных воров трансформаторного масла

Милиция задержала профессиональных воров трансформаторного масла

Работники Управления уголовного розыска УМВД и Кировоградского РО УМВД Украины в Кировоградской области по подозрению в совершении около 100 краж трансформаторного масла задержали двух ранее судимых жителей района, 41 и 45 лет.

Осенью прошлого года на территории Кировоградщины без электроэнергии осталось несколько населенных пунктов в разных районах. Причем, ток исчезал не только из домов местных жителей, но и из школ, детских садов, больниц и других учреждений. И причиной этого не была непогода. Тогда в райотделы милиции поступали сообщения от операторов РЭС на местах о том, что из трансформаторных подстанций неизвестные путем повреждения запорных устройств сливают масло.

При проведении первоочередных мероприятий и осмотре мест происшествий сотрудники милиции установили, что к совершению этих преступлений причастны одни и те же лица. Злоумышленники действовали ночью, передвигались на автомобиле. С одного трансформатора в среднем сливали около 200 литров масла, хотя в редких случаях им удавалось украсть и 600 или даже 750 литров жидкости. Благодаря наличию транспортного средства, воры успевали слить масло из 3-4 подстанций за ночь. Конечно, злоумышленники подвергали свою жизнь смертельной опасности, ведь в любой момент могли быть поражены током, но жажда заработать денег оказалась сильнее.

В целом в результате таких преступных действий ОАО «Кировоградолбенерго» понесло убытки на сумму около полумиллиона гривен. В частности на местах пострадали жители Бобринецкого, Компанеевского, Новоукраинского, Маловисковского, Новомиргородского и Кировоградского районов.

Учитывая масштабы ущерба, руководством общества и УМВД в области было принято решение о проведении совместного патрулирования сотрудниками службы безопасности ПАО и работниками «Беркута», ГАИ, уголовного розыска с целью установления лиц подозреваемых в совершении краж и их места нахождения.

В результате принятых мер в октябре этого года правоохранители задержали злоумышленников во время сбыта ими похищенного масла. Мужчины на несколько месяцев прекратили свои рейды, но этой осенью вновь взялись за старое. Во время проведения обысков по месту сбыта оперативники изъяли около 400 литров масла, - рассказывает начальник Кировоградского РО УМВД Украины в Кировоградской области Владимир Куценко. Еще несколько десятков литров масла и емкости для его хранения было изъято и по месту жительства подозреваемых.

По этим фактам возбуждено уголовное дело по ч. 2, 3 ст. 185 УК Украины (кража, совершенная повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или такое, что нанесло значительный ущерб), санкцией которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

В настоящее время сотрудники милиции проверяют причастность подозреваемых к совершению подобных преступлений на территории других районов региона и соседней области.

Источник: Регион

Категории: Новости Бобринеца Новости Кировограда Новости Новомиргорода

22.10.2011 00:05