Совмин Крыма выставил на торги три пляжа

Симферополь, Сентябрь 29 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Крымское правительство предлагает купить право долгосрочной аренды территории в районе проведения ежегодного фестиваля «КаZантип» по цене около 140 долларов за сотку. На 1 ноября Совмин назначил проведение очередного земельного аукциона. На торги выставлено три участка: два в Ленинском районе Крыма на побережье Азовского моря и один на территории Штормовского сельсовета (Сакский район Крыма).

В частности, как сообщает официальный сайт Совета министров, под лотом № 3 значится земельный участок площадью 6,5468 га, расположенный за границами населенных пунктов Штормовского сельского совета на берегу Черного моря, юго-восточнее села Поповка. Участок входит в прибрежную защитную полосу Черного моря, в том числе 4,0284 га – пляжная зона. Стартовая цена – 741 тысяча гривен, или около 1130 грн за сотку (чуть более 140 долларов). Участникам аукциона предлагается выкупить право аренды земли на 20 лет.

В Республиканском комитете по земельным ресурсам не уточняют, где именно находится выставленный на торги участок, но известно, что на побережье юго-восточнее Поповки ежегодно проходит фестиваль «КаZантип».

Кроме того, на торги выставлены два земельных участка в прибрежной зоне вблизи села Мысовое за границами населенных пунктов Щелкинского городского совета, площадью 6,38 и 6,39 га. Стартовая цена права на их аренду в течение 20 лет составляет 387 и 385 тыс. грн. соответственно. Около двух третей площади каждого из участков составляет пляжная зона.

Отметим, что на торги выставляется только «право аренды» – сам договор аренды победителям придется заключать с местными властями по установленным ими ценам

Также стоит отметить, что перед объявлением аукциона власти Щёлкино представили в Совмин и Рескомзем Крыма проект формирования территории и установления границ. Как сообщает сайт горсовета, это позволило «разобраться в таком сложном и важном для города вопросе, как установление административных границ региона». В результате, оба участка выставлены на торги, как земли за границами населенных пунктов Щёлкинского городского совета, а не Мысового сельского совета.

«В результате принятого правильного решения республиканских и районных властей социально-политическая обстановка в городе нормализовалась», – отмечает руководство Щелкино.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Симферополя Новости Сак Новости Щёлкино

29.09.2011 15:58