В Мариуполе прошло первенство по гребному сламому. (ФОТО, 3D)

Сегодня прошел первый открытый чемпионат города по гребному слалому на реке Кальчик. Спортсмены получили прекрасную возможность посоревноваться между собой в скорости и технике, управляя байдарками и каяками. А все это участники смогли получить благодаря организаторам данного мероприятия: Мариупольскому городскому исполнительному комитету, ООО «АЛЯСКА ЦЕНТР», «Партии регионов», городскому депутатскому корпусу в лице Александра СТРЕМОВСКОГО.

Торжественно открыл спортивное мероприятие секретарь горсовета Андрей ФЕДАЙ: «Дорогие друзья, уважаемые участники соревнования, мариупольцы, гости нашего города, разрешите вас поприветствовать от лица Мариупольского городского совета и передать вам теплые слова поздравления с началом этих соревнований от имени городского головы Юрия Хотлубея. Хочу со своей стороны поблагодарить группу энтузиастов и настоящих патриотов этого города - ребят из «Аляска центр» и депутата горсовета Александра Стремовского. Эти люди действительно расширяют горизонты мариупольского спорта».


Со словами приветствия выступил и сам Александр СТРЕМОВСКИЙ: «Городские власти не только нас поддерживают, но и направляют. После соревнования по лыжному спуску городской голова порекомендовал шире использовать территорию и наши возможности. Если многие соревнования у нас стали уже традиционными, то эти мы проводим впервые».

Правила соревнований касались техники преодоления препятствий, за нарушения которых участников штрафовали, отнимая у них бесценные секунды. Поэтому в заплыве на скорость, нужно было быть не только быстрым, но и осторожным. Так, за касание ворот лодкой, телом, веслом и шлемом штрафовали на 2 секунды. Если же один из двойки не прошел ворота, то судьи накладывали 20 секунд штрафа. А за нарушение маркировки: не с той стороны проплыл препятствие или же пропустил ворота - участник автоматически теряет 50 секунд драгоценного времени.

Первые соревнования показательным заплывом открыл Максим ЛЕСОВОЙ - единственный мастер спорта по гребному слалому Донецкой области и многократный чемпион Украины. Он ловко и быстро преодолел дистанцию, что вызвало удивление и восторг зрителей мероприятия. После него уже стартовали юные спортсмены.
Сам Максим впервые начал увлекаться этим видом спорта в 10 классе. Так плодами усиленных тренировок стали его победы на областных и всеукраинских уровнях. В 2007 году он стал чемпионом Украины по гребному слалому. Сейчас он тренирует и готовит новое поколение спортсменов на базе «Аляска центр». Вот, что он рассказал корреспонденту Guru.ua о данном соревновании:
«Мариуполь – идеальный город для занятия этим спортом, потому что у нас есть две реки, которые дают возможность тренироваться на гладкой воде. На соревновании представлена укороченная трасса слалома в 150 метров, состоящая из 15 ворот, трое из которых обращены против течения воды. В заплыве участвует порядка 40 человек. Первыми стартовали девочки и мальчики до 16 лет, за ними последуют мужчины и женщины, после этого будут соревноваться байдарки-одиночки и байдарки смешанного типа. Выступившие дети, занимаются с нами в «Аляске центр» и за две недели тренировок, они показали неплохой результат».

Своими впечатлениями о соревнованиях поделилась 13-летняя участница заплыва Рита Зурнаджи: «Это мой первый опыт и мне очень нравится этот вид спорта. Для заплыва нужно иметь сильные руки и умение во время соревнования не отвлекаться на посторонние моменты. Управлять судном в одиночке легче, в парном же заплыве нужно одновременно грести и слаженно работать с партнером. Особую сложность представляют те ворота, что расположены против течения».


Демченко Владимир тоже в восторге от данного вида спорта: «Я уже как год занимаюсь греблей. Интересней проходить препятствия не на гладкой воде, а на бурной. Это совсем другие ощущения, невероятный экстрим. Особенно, когда поток воды переворачивает тебя в байдарке, и ты порой не можешь понять, где находишься. Я поддерживаю всеми руками и ногами развитие этого спорта в Мариуполе».


Мама самого младшего 11-летнего участника соревнования по гребному слалому, Татьяна АРАБАДЖИ поделилась своим мнением: «После тренировок Коля приходит домой уставшим, но радостным. Ему очень нравится заниматься греблей, я впервые вижу такой интерес мальчика к спорту. Я считаю, что для города очень важно организовывать подобные мероприятия и осваивать наши водоемы. Дети должны знать, что есть такие клубы, где можно с пользой провести досуг».


После соревнования по гребному слалому состоялась церемония награждения победителей.



3D панорамы:


Фотоотчет с соревнований

Елена РЕШЕТНЯК

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

04.09.2011 22:24