СЭС продолжила карантин на пляжах Большой Алушты и здравницах Бахчисарайского района

Санэпидстанция вновь продлила карантин на пляжах курортных поселков Большой Алушты. Как и прежде, в морскую воду стекают неочищенные канализационные стоки.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, по состоянию на 22 августа в Большой Алуште закрыты пляжи в селах Рыбачье, Малореченское и Солнечногорское. Взятые на прошлой неделе пробы морской воды на этих пляжах показали, что ее бактериальное загрязнение по-прежнему в 24 раза выше нормы. Индекс ЛПК (количество кишечной палочки на литр воды) составляет 24 тыс при норме в 1 тыс. Купание на этих пляжах запрещено.

Не изменилась ситуация на побережье Бахчисарайского района. По предписанию эпидемиологов вторую неделю закрыт пляж базы отдыха «Черноморец» в селе Угловое из-за 24-кратного загрязнения кишечной палочкой. К списку фекальных добавился пляж санатория «Черноморец» в Песчаном. Пробы морской воды также показали превышение загрязнения в 24 раза.

По заверению СЭС, купание на всех закрытых пляжах запрещено и они находятся под наблюдением эпидемиологов.

Между тем, по информации крымских СМИ, курортники ничего не знают о грозящей им опасности. На закрытых по официальной версии пляжах нет предупредительных знаков, и люди продолжают купаться, несмотря на угрозу получить кишечную инфекцию.

Напомним, прошлым летом крымская СЭС запретила купание в акватории трех сел Большой Алушты. Однако официально закрытые с 12 июля пляжи в поселках Рыбачье, Малореченское и Солнечногорское продолжали работать до конца сезона. При этом содержание кишечной палочки в морской воде превышало предельные нормы в 24 раза. На Интернет-форумах курортники окрестили восточное побережье Большой Алушты «фекалийным».

Очистные сооружения Малореченского перешли в частную собственность вместе с пансионатом «Юбилейный». Новая владелица установила плату в 8,6 гривны за кубометр стоков, а после отказа местного совета согласовывать завышенный тариф отключила КОС. В итоге канализационные стоки, начиная с сентября 2009 года, сбрасываются прямо в море.

На совещании по подготовке к курортному сезону минЖКХ Крыма уверяло, что к курортному сезону в Малореченском появятся новые очистные сооружения типа «шайба». По словам первого замминистра ЖКХ республики Энвера Салиева, Малореченский поссовет выделил землю под их строительство, из госбюджета поступили 6 миллионов гривен на очистные, а чешские специалисты готовы привезти их и смонтировать за короткий промежуток времени. Салиев добавил, что на новые очистные сооружения в Малореченском будут поступать стоки из соседнего поселка Солнечногорское, для чего строится новая канализационно-насосная станция и коллектор.

Несмотря на это, курорты Большой Алушты вошли в новый сезон со старыми проблемами очистки канализации. Стоки поступают на старые КОС, которые не справляются с нагрузкой. По словам начальника КРП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Алушты» Василия Атаманчука, процесс разработки проектно-сметной документации на строительство КОС Малореченского затягивается по вине местного сельсовета. Согласно договору с ППВКХ, сельсовет должен был до 17 мая профинансировать разработку данного документа. Однако необходимые 90 тыс грн до сих пор не перечислены.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Алушты Новости Бахчисарая

23.08.2011 16:27