Порошенко в детстве напоминал Пьеро и любил конфеты

Вспоминая о том, каким был в детстве Петя Порошенко, его земляки вздыхают: «Он так мало изменился внешне… Только взгляд стал более жестким и характер, наверное, сильно закалился, ведь тот мальчик, которым он был, не смог бы сделать такую карьеру». «Сегодня» побывала на Родине политика и бизнесмена, в районном городке Болграде Одесской области, почти на границе с Молдавией.

Жеваго в детстве рвал траву курам и убегал от пчел

Коломойского ругали за прическу и не дали золотую медаль из-за неуважения к флагу СССР

Как рассказала нам Катерина Федоровна Фазлы, которая знакома с семьей Порошенко уже более 40 лет, мама Пети, Евгения Сергеевна, как-то признавалась ей, что она все хотела родить девочку – ведь сын Миша у них с Алексеем Ивановичем уже был. Но второй сыночек, как и первый, был как две капли воды внешне похож на отца и тот был очень горд таким пополнением.

ДОМ С ОДЕССКИМ ДВОРОМ. В Болграде семья управляющего болградской сельхозтехникой и главного бухгалтера в управлении сельского хозяйства жили в двухэтажном доме, с необычным, на манер одесского, двором. В доме нет и 10 квартир, а во дворе палисадник, с фруктовыми деревьями и небольшим огородиком, в сарайчиках люди держат гусей, уток и кур… Заходишь в подъезд и попадаешь будто сразу в прихожую: там стоит мебель, застелены ковры. Сегодня в трехкомнатной квартире на первом этаже, которую около 10 лет занимали Порошенко, живут их бывшие добрые соседи, с которыми они были очень дружны – супруги Фазлы.


Супруги Фазлы знают семью больше 40 лет, а теперь живут в той самой квартире, где прежде — Порошенко

«Когда Алексей Иванович гулял у нас на свадьбе, - вспоминают супруги, - то говорил, что если человек холост, то он живет как человек, а помирает как собака, а если женат – то наоборот. Так вот у него была хорошая семья, однако, едва ли он жил как собака. Сейчас он в Виннице, большие владения у него, собрал в аренду паи у селян и выращивает сахарную свеклу, а людям проценты платит. А тогда… В доме хозяин был однозначно Алексей Иванович. И был жестковат даже, сыновья и жена ему старались не перечить.

Во дворе была беседка, где мы собирались всем двором. Порошенко - люди заводные, организовывали соседей на праздники, потому собирались все вместе, собирали стол. Алексей выносил магнитофон. Женщины все бежали выбирать барашка, а потом делали из него шашлыки. Еще готовили коверму – баранину в казанке, Порошенко-отец это очень любил. Мужчины приносили вино. Убирали двор и территорию вокруг тоже все вместе – и дети, и жены, и мужья. Так что Петя метлой махать приучен. Под магнитофон и песни советской эстрады».

ОЧЕНЬ СТРОГИЙ ОТЕЦ. «Я с Алексеем Ивановичем начал работать с 70-го года, - вспоминает Николай Степанович Мошул. - И мы контактировали по работе очень плотно. Семья была у него дружная, детей воспитывали в строгости, а сам Алексей Иванович – очень энергичный, любил контролировать работу, и при нем все поручения его исполнялись четко! Если надо было выйти ночью – он мог любого уговорить, что эту работу надо выполнять до определенного времени, в любое время суток.

Жена его, Евгения Сергеевна, тоже женщина небесталанная, она тоже любила требовать и руководить. На праздничные вечера нас приглашали с семьями, и Алексей Иванович брал детей с собой. Так что Петю я помню где-то с 5 лет. Маленький черненький мальчик круглолицый, среднего роста, плотный… Прилежный. При папе он, казалось, даже сидел по струнке».


Дом в Болграде. Здесь на первом этаже жили Порошенко

«Мы с Женей хорошо дружили, - знала секреты семьи Мария Ивановна Узун. - Я не знаю, откуда Женя родом, но она рассказывала, что у нее был парень. А как познакомились с Алексеем, то он отбил ее у того парня. И еще, знаю, как Алексей на домочадцев громыхал! Вся семья его побаивалась. Он читал им морали. Женя мне не раз говорила, что настолько он с мальчиками строг, что она многого папе и не говорила – боялась их выдать. Мама не выдерживала этой словесной порки и выходила из комнаты. А шалили мальчишки как? Да дрались иногда. Миша очень хорошо учился, он был старше Пети аж на 8 лет, но и Петя тоже старался. Но мальчики были очень живые».

«ПЫШЕЧКА ПУШИСТЕНЬКИЙ». Настолько же живо, несмотря на годы, сохранились воспоминания о маленьком Петре и у его одноклассниц из школы № 1. «Он с детства такой вот – пухленький, пышечка пушистенький, - смеется Людмила Еременко. – Такой же курчавый, черненький. Губки надутые слегка и почему-то вид печально-обиженный. Вылитый Пьеро! Я помню такой момент: из-за чего-то он обиделся на всю нашу компанию и пошел отдельно. Шапка была ушанка у него, одно «ухо» ее приподнялось вверх, второе – вниз и веревка с него висит, как у почтальона Печкина. Пальтишко у него было такое серое вроде, с мутоновым воротником, застегнул он его неправильно, наперекосяк. Портфель свой повесил на одно плечо, и он свисал у Пети до земли – первоклашка же. Так вот он губки надул, шел медленно, голову опустил и побуцывал этот портфель вальяжно впереди себя, при этом обиженно на нас оборачивался и сопел. Вот такой был Петя».

«Да, абсолютно трогательный мальчишка был, - вторит ей Лариса Нанкова. – Очень добрый и подельчивый. Мы все друг с другом делились, особенно бутербродами, которые нам мамы клали вместо обеда. Но Петя был страшный сладкоежка! Он всегда носил с собой разные конфеты и других угощал, так что недаром у него теперь шоколадный бизнес. На 8 марта, на 23 февраля нам накрывали родители столы – помню, были всегда пирожные безе, конфеты, мы все это любили, но Петя – особенно. А когда мы собирали макулатуру, то больше всего коробок из-под конфет мы выносили из двора, где жили Порошенко».


Маленький Петя. С грустным взглядом

КОМПАНИЯ. С этими и другими девочками Порошенко свела дружба еще с детского сада. «У нас была компания: мы с Ларисой Нанковой жили у самой школы, - говорит Людмила. – Потому сразу после уроков мы с ней быстренько забрасывали домой портфели и, пока родителей не было дома, сразу шли с остальными ребятами провожать их – потому что еще несколько человек, куда входил и Петя, жили дальше, в центре. И мы все весело так шли, шутили, разговаривали…»

За партой с Петей, по воспоминаниям одноклассниц, сидела Ольга Симко, по прозвищу Аленка, а еще его соседкой успела побывать Таня Слепцова. По воспоминаниям Людмилы и Ларисы, именно Таня больше всего нравилась Пете – «очень уж он на нее засматривался и вздыхал». А на восьмое марта дарил соседке по парте открыточки, сделанные своими руками из цветной бумаги. «Саша Узун да и пара других мальчиков были очень шебутными, а Петя - очень покладистым и спокойным, - говорит Людмила. - Но, несмотря на это, они вместе с Юрой Левой и Сережей Грибовым все время дрались с этим Сашей и другими задирами, защищали нас, девочек. А учился Петя очень хорошо».

Очень весело было и в родном дворе. «Мой сын Володя на три года моложе Петра, - признается Степан Иванович Фазлы. - Петя с пацанами был общительный, играл, а пацанов у нас тут было – у-у-у-у, в каждой квартире…Мальчишки играли в хоккей, причем, летом. От гаража до ворот во двор гоняли шайбу, ломая клюшки о камни и траву. А зимой ходили на каток, на Лиман и тоже играли в хоккей. У Порошенко был гараж, где он ставил свою «Волгу», а крыша у него – покатая, так хлопцы стелили одеяло и спали летом прямо на крыше, под звездами. А днем – там же загорали. Играл маленький Петя в индейцев, а еще сами себе мальчишки лепили солдатиков из пластилина. Но заводилой во дворе Порошенко-младший не был, там хватало других лидеров, например, соседский Алик».

«Мы вставали рано, в 5-6 утра. Еще до работы брали детей и бежали к лиману купаться, тут же недалеко. С утра искупнемся, пробежка – и по делам, а вечером вновь могли на берегу собраться», - говорит Екатерина Федоровна.

ПЕРЕЕЗД. Если Миша окончил школу № 2, то Петю отдали в соседнюю - № 1: в те годы там были спецклассы, которые с первого класса учили французский язык. И все бы шло хорошо и дальше, если бы не случай со страшим братом. Рассказывая о том, почему их семья уехала из Болграда, сегодняшний миллиардер говорит, что семья следовала за отцом, которого переводили с одной работы на другую. Но по воспоминаниям друзей семьи, это неправда: семья вынуждена была спешно уезжать из-за случая со старшим сыном.

«Как только Миша закончил школу, кстати, с медалью золотой, - говорит Екатерина Федоровна Фазлы, - он подрался с ровесником. Уж и не вспомним, в чем суть драки была, но Мишка там был, по сути, прав – он честь свою защищал. Только вот побил того мальчика сильно. Забрали его в милицию, пришлось папе улаживать это дело, причем, с трудом. Папа при должности, это могло очень негативно отразиться на его карьере и на будущем Миши. Помню, сидим мы все во дворе, подходит мой маленький сын и спрашивает: «Мама, а где Миша?». Нам тогда родители Порошенко говорили, что он поехал в город экзамены сдавать, учиться. Сын побежал к хлопцам, поиграл, там и Петя был – ему лет 8 тогда было, а потом мой сын прибегает назад и говорит: «Мама, почему ты меня обманываешь? Ты сказала, что Миша учится, а он сидит в тюрьме». Евгения Сергеевна так и ахнула, она привстала – для них это был громадный стресс. Вот семья и переехала в Молдавию, где Алексей Иванович стал заместителем директора какого-то техникума».

Разные версии ходят среди бывших друзей семьи Порошенко и о гибели Михаила (который при помощи отца и создал крупную корпорацию «Укрпроминвест», и коей теперь руководит младший брат). По версии супругов Фазлы, а также Марии Узун, в городе тогда все говорили, что его из-за бизнеса отравил партнер. Но как рассказала Узун мама Миши, Евгения Сергеевна, Михаил Порошенко погиб в автокатастрофе. А как было на самом деле, теперь знают только его брат и отец.

КАЧЕСТВА ИЗ ДЕТСТВА

Трудно сказать, что осталось от того мальчика с грустными глазами в сегодняшнем бизнесмене и политике, во всяком случае, взгляд Пьеро сменил уверенный и прямой. Трудно сказать, что осталось от его готовности делиться конфетами и прочими благами с окружающими. Правда, супруга Марина как-то сказала, что он всегда помогает друзьям. Кстати, если верить Петру Алексеевичу, то и любовь к конфетам он давно пережил: «Я сладкого не ем», — говорил он в одном из интервью.

БИЗНЕС С РОДНЕЙ

Родился 26 сентября 1965 года в Болграде. Закончил факультет международных отношений Киевского университета. С начала 90-х вся его семья ушла в бизнес (и отец, и ныне покойный брат), основав корпорацию «Укрпроминвест», гендиректором которой стал Петр Алексеевич. В «Укрпроминвест» входят десятки структур, такие как ROSHEN, завод «Ленинская кузня» и прочие. Состояние: по оценке журнала «Форбс» в 2011 году — $866 млн.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Одессы Новости Коломыи

28.07.2011 09:33