Гора Клементьева по-прежнему не принадлежит воздухоплавателям

Симферополь, Июнь 24 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – «Колыбель советской авиации» – гора Клементьева под Коктебелем – до сих пор не принадлежит авиаторам. Власти поселка Насыпное, по чьей территории проходит единственная дорога на гору, препятствуют созданию администрации ландшафтного парка «Воздухоплавательный комплекс «Узун-Сырт, гора Клементьева».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Крыму стартует Открытый кубок Крыма по парапланерному спорту. Организатором соревнований выступает Федерация парапланеризма Украины и прежде они проходили на горе Клементьева. Однако в этом году воздухоплаватели решили сменить площадку.

По словам члена Совета федерации парапланерного спорта Украины Вячеслава Копчинского, за год с момента решения Верховного Совета Крыма о создании регионального ландшафтного парка местного значения «Воздухоплавательный комплекс «Узун-Сырт, гора Клементьева» силами авиаторов было собрано около полумиллиона гривен на разработку научного обоснования заповедного объекта, проекта землеустройства с зонированием территории и землеотвода.

«Деньги собирали в интернете с авиаторов и парапланеристов – стояли картонные коробки на всех мероприятиях с призывом помочь сохранить гору Клементьева», – рассказал Копчинский.

Однако после того как все необходимые документы и проекты были оформлены власти Насыпного заявили свои претензии на ландшафтный парк.

«Дело в том, что единственная дорога на гору проходит как раз через территорию Насыпновского сельсовета. Они хотят перегородить ее шлагбаумом и просто собирать деньги за проезд», – уточнил член Совета федерации парапланеризма.

Он добавил, что ни Кировская райгосадминистрация, ни поселковый совет Коктебеля не предъявляют претензий и готовы делегировать спортсменам право на создание парковой администрации. Однако из-за позиции сельсовета Насыпного этап кубка Украины будет проходить на других площадках.

«Открытие соревнований состоится на горе Тас-тау (Лысая гора) у подножия Чатырдага. С одной стороны нам самим интересно осваивать новые площадки, с другой – уже устали бороться с постоянным сопротивлением местечковой власти», – пояснил Копчинский.

Кубок Крыма по парапланеризму будет проходить с 24 по 28 июня. Открытие соревнований состоится сегодня в 19 часов, а зачетные туры начнутся завтра утром. В зависимости от метеопрогнозов этапы соревнований будут перемещаться по площадкам Южного берега Крыма, Симферопольского, Белогорского и Бахчисарайского районов Крыма.

Напомним, два года назад авиаторы обнаружили на горе Клементьева вбитые колышки. «Мекка планеризма» и «колыбель советской авиации» пошла на распродажу по 1,5 тысячи долларов за сотку. Представителям Федерации парапланерного спорта Украины в Кировской райгосадминистрации объяснили, что земля на северном склоне горы выделена для ведения садоводства и личного крестьянского хозяйства.

После протестов общественности и публикаций в СМИ в марте прошлого года Верховная Рада Украины своим постановлением объявила гору Клементьева (Узун-Сырт) объектом природно-заповедного фонда и поручила органам местной власти приостановить выполнение решений о выделении земельных участков, а Генпрокуратуре – провести проверку законности выделения земли. Проверка выявила нарушения при выделении шести участков под садоводство на склонах горы Клементьева в 2004-2007 годах. Также прокуратура считает незаконной смену землевладельцев 14 наделов, расположенных на горе. Материалы проверки были предоставлены в суд для признания выданных госактов недействительными. Большинство землевладельцев отказались от наделов на летной горе, получив взамен участки большей площади за ее пределами.

В сентябре 2010 года Верховный Совет Крыма принял постановление о создании регионального ландшафтного парка местного значения «Воздухоплавательный комплекс «Узун-Сырт, гора Клементьева» на площади 840 га. Закрепление в названии парка его «воздухоплавательной» ценности гарантирует развитие авиационных видов спорта, тем более что за 80 лет использования территории в этих целях, природа здесь не пострадала.

Согласно Положению об охранной зоне ландшафтного парка, на территории охранной зоны запрещена какая-либо хозяйственная деятельность, противоречащая целям ее установления (то есть, не связанная с воздухоплаванием).


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Симферополя Новости Бахчисарая Новости Коктебеля

24.06.2011 11:04