За поджог киевского рынка заплатили $ 5000

В столице продолжают кипеть страсти вокруг рынков. После побоища на «Лесном» и «Владимирском», вчера ночью почти полностью выгорел рынок «Виноградарь» — главное место закупок жителей не только этого микрорайона, но и Куреневки, Оболони, Приорок.

Смотрите фото В Киеве дотла сгорел рынок

Двух из четырех поджигателей якобы уже задержали, и они признали свою вину. В мэрии говорят, что причина случившегося, скорее всего, — разборки собственников рынков.

ПРИКИНУЛИСЬ МАРОДЕРАМИ. Как рассказывают очевидцы, пожар начался мгновенно. «Загорелся целый ряд. Видно, чем-то облили. Затем огонь перешел на гаражный кооператив, где попортил 14 гаражей, а 3 машины сгорели дотла», — рассказал нам охранник рынка Михаил. «Сгорела половина вещевого рынка. Около 56 точек из 100. Это был поджог. Но кто это сделал, не знаем. Нам продлили аренду до 2031 года, поэтому логика поджигателей непонятна. Будем решать, как отстраивать это все. Если у людей остался товар, пускай ставят палатки вокруг рынка», — рассказал нам директор рынка «Виноградарь» Игорь Кучерук. Кроме точек, сгорела и двухэтажная администрация рынка. «Мы увидели, что через забор перепрыгнуло 4 человека. У всех были с собой мешки. Оглянулись, а сзади целый ряд пылает. Я стал вызывать пожарных. А другие бросились догонять их. Одного поймали. Второго через час привела милиция. Они сразу во всем признались», — рассказал охранник Михаил.

ЗА РАБОТУ — $5 ТЫСЯЧ. На рынке говорят, что поджигателям за работу заплатили $5 тысяч и сказали, чтобы за ночь уничтожили весь рынок. «Ребята взяли с собой мешки, чтобы прикинуться мародерами. Но были и настоящие мародеры. Когда рынок начал гореть, несмотря на время, к месту пожара начали сходиться люди из соседних многоэтажек. Часть — поглазеть, а часть — чтобы что-то украсть. Они тащили все, что видели. Двоих мужчин задержали с мешками. Там лежали юбки, штаны, носки, трусы. Все, что успели вытащить из пламени», — сказал торговец Андрей.

Торговцы. Оплакивают свой товар. Они потеряли до 22 тыс. грн. Фото: С. Гальченко

Правда, официально в милиции этого не подтверждают. «За несколько часов до пожара поймали одного мужчину, который, предварительно, украл на рынке какие-то вещи. МЧС пока проводит экспертизу, действительно ли это был поджог. Кроме того, пытаемся поймать и вычислить нескольких грабителей по описаниям охранников. Но утверждать, что именно они подожгли рынок, пока преждевременно», — сказал нам замначальника ЦОС киевской милиции Александр Радкевич.

РАЗБОРКИ? Как выяснила «Сегодня», владеет рынком некое ООО, которое принадлежит 4 людям, в том числе криминальному авторитету Вячеславу П. по прозвищу Фашист, ранее судимому за грабежи и разбой. В 90-х он контролировал район Виноградарь и рынок, но потом, по слухам, отошел от дел из-за гибели сына. Полгода назад у рынка якобы был другой владелец, часть предприятия принадлежала его дочери и зятю. Но 6 месяцев назад владелец внезапно умер, и рынок перешел в управление этого самого ООО.

В мэрии и в милиции не исключают, что на «Виноградаре» сейчас идут бои за право собственности. «Видимо, это внутренние разборки хозяев», — сказал нам замглавы КГГА Михаил Кучук. В будущем, считает он, от рынков надо отказываться: «То, что в будущем рынков не будет, — это наверняка, поскольку они никому не платят, их кто-то покрывает. Но мы не планируем все сносить. Часть надо облагородить каким-то образом, заставить платить аренду. А рынки возле метро мы снесем, поскольку люди спешат, а они поставили свои ларьки и называют это рынком».

ХОЗЯЕВА РЫНКОВ

Среди владельцев рынков можно обнаружить след депутатов разного уровня. Столичным рынком «Лесной», который первый попал под горячую руку борьбы с МАФами в столице, владеет кличковец Дмитрий Крейнин, депутат Киевского облсовета, экс-зять Владимира Литвина. Рынок «Юность» опекает Петр Муцкий, которого связывают с экс-главой Деснянского района и экс-нардепом от Блока «За единую Украину» (Владимира Литвина) Анатолием Мокроусовым. Он же, по слухам, курирует Куреневский рынок.

Рынком «Юность-2» владеет бывший милиционер Василий Доценко. Экс-депутат Шевченковского райсовета, мажоритарщик Алексей Ропотан — основной акционер рынка «Лукьяновский», а депутат Киеврады от Народной партии Александр Лищенко — замдиректора Троещинского рынка.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

31.05.2011 09:45