В Мариуполе девочку с ДЦП избили одноклассники

В Мариуполе двое школьников избили одноклассницу - инвалида детства - прямо в учебном заведении, сообщают «Подробности».

У пострадавшей - сотрясение мозга и закрытая травма черепа. Руководство школы утверждает: этот факт подтвердить нельзя, дети были одни в кабинете. Чтобы избежать конфликтов в дальнейшем, директор рекомендует перевести девочку на домашнее обучение. Родители Виктории категорически против, и обратились в милицию, требуя наказать обидчиков.

«Я не думала, что они побьют меня, потом один сзади подошел и, наверное, ногой ударил по голове», - рассказала ученица 8 класса школы №48 Мариуполя Виктория Сырко.

В нейрохирургии девочке поставили диагноз: сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Вика - инвалид детства, у нее ДЦП. Мама в отчаянии: для дочери травма головы может обернуться тяжелыми последствиями.

В школе факта избиения Виктории не подтверждают. Дескать, свидетелей не было. Выяснить что-то у самих близнецов не удалось.

Директор школы запретил журналистам общаться с братьями - участниками конфликта, даже в присутствии психолога. Это может привести к скандалу с их родителями - так объясняют свои опасения педагоги.

Но в школе не отрицают: братья из 8-Б - подростки сложные. Проявляют агрессию по отношению к окружающим, особенно к женщинам и девочкам. Близнецов воспитывает отец. Школьный психолог говорит: неоднократно предлагала семье помощь, но отец отказался.

«Мы провели расследование. Факта физического воздействия на девочку мы не подтвердили. Нам желательно, конечно, чтобы она находилась на домашнем обучении», - отметил директор общеобразовательной школы №48 Мариуполя Николай Троицкий.

Родители пострадавшей уже написали заявление в милицию и намерены обратиться в суд. А еще настаивают на том, чтобы обидчиков Виктории перевели в другую школу или хотя бы - в другой класс.

Наказать 14-летних подростков суд не сможет. Только оштрафовать их отца - за то, что воспитывал сыновей недолжным образом. Размер штрафа - от 17-ти до 51 гривны.

Источник: mariupol-express.com.ua

Категории: Новости Мариуполя

19.05.2011 15:13