Газета Ахметова: Украине легче договориться с Китаем, чем с Россией

Киев, Март 11 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В том, что в отношениях между Россией и Украиной в последние месяцы нет никаких новых «прорывов», виноват Кремль.

Об этом со ссылкой на источник в правительстве Украины пишет киевская газета «Сегодня», входящая в холдинг миллиардера Рината Ахметова, одного из главных финансистов Партии регионов Виктора Януковича.

«Во-первых, там не хотят понять, что новое Единое экономическое пространство нам не нужно, так как равноправная интеграция невозможна. Что касается совместных проектов, то мы предлагали совместно предприятие по самолетам – оказалось, что Россия не собирается делать заказы, предлагали купить крейсер «Украина» и достроить на наших верфях – но они отказались, предлагали решения по газопроводу – но им интереснее дерибанить деньги своих же налогоплательщиков, которые выделяются на «Южный поток», – цитирует издание неназванного собеседника.

«Основная проблема в том, что Россия хочет быть великой державой, но не хочет этот статус оплачивать. История с крейсером «Украина» показательна: мы говорили – купите хоть за гривну и достройте. На это России нужно 200-300 млн. долларов, деньги немаленькие, но зато в имидже Россия выиграла бы значительно, и наши отношения сдвинулись бы. Или пересмотр цены на газ: да если бы даже пересмотреть ее и переписать на немецких условиях, цена все равно была бы высокой, «Газпром» проиграл бы немного, но зато мы бы перестали быть посмешищем для всех, имея (без скидки) самую высокую цену в Европе. Но тут интересы Путина, а из Путина такой же имперец как из Абрамовича. Да многие российские политики сами жалуются, что у них во власти нет людей, у которых здоровые имперские амбиции. Вот в этом-то вся проблем», – продолжил чиновник.

«У нас, скорее, с китайцами сложится – те готовы инвестировать, только требуют госгарантий. А от россиян никаких предложений нет», – резюмировал представитель Кабмина Украины.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Киева

12.03.2011 08:12