Невероятно но факт, изобретена говорящая бумага.

Отныне ваши фотографии смогут говорить сами за себя.

Компания Labels That Talk, Гавайи, создала программное обеспечение, которое позволит пользователям записывать голосовые сообщения в виде плотного штрихового кода на бумажной ленте.

Для того чтобы вновь воспроизвести голос, необходим специальный сканер, который будут встраивать в мобильные телефоны и другие устройства. «Бумажная лента, которую вы видите на рисунке, может записывать до восьми килобит, т.е. десяти секунд голосового сообщения» – заявляет Кен Беркун (Ken Berkun), основатель и президент компании.

"Но мы стремимся расширить ее возможность записи до 20 секунд".

Эта лента будет чем-то вроде памятного подарка с голосом. К.Беркун рассказывает, как ему в голову пришла такая идея: «У меня растет маленькая дочка, и я хочу запечатлеть все моменты ее детства, в том числе ее голос». Он считает, что это также пригодится в медицине, и будет использоваться в больницах. Такие ленты можно будет наклеивать на медицинские колбочки и сосуды. Таким образом, прописанные вам бутылочки с лекарствами будут сами рассказывать вам что в них налито и как это использывать.

Компания Hewlett-Packard тоже работает над созданием нечто подобного. Свое творение они назвали Memory Spot (с англ. «ячейка памяти»), которое представляет собой миниатюрный беспроводной чип для записи данных. Прототип Memory Spot может хранить от 256 килобитов до 4 мегабитов данных, поэтому на чипе HP Memory Spot можно записать текст, звук или небольшой видеоролик. Доступ к информации на чипе Memory Spot можно получить с помощью устройства считывания записи, которое может быть встроено в мобильный телефон, карманный ПК, принтер и пр. «И хотя цены на флэш память постоянно падают, стоимость чипов всегда буде выше стоимости бумаги» – говорит К.Беркун. Компания HP планирует продавать свои чипы от 10 до 50 центов. Бумажные ленты будут стоить еще дешевле.

Другие компании также пытались создать свой «говорящий» штрих-код, но их продукты, как правило, просто содержали уже записанные сообщения самого изготовителя.

Компания Labels that Talk в первую очередь планирует создавать и продавать свое программное обеспечение потребителям и изготовителям принтеров. Компания уже ищет партнеров, которые бы создали считывающие устройства. Как заявил президент компании, некоторые мобильные компании хотят стать их покупателями.

На данный момент у компании нет крупных заказов, но многие просто уверены, что в будущем ситуация изменится.

Я уже представляю себе "аудио книги" записанные на рулоны туалетной бумаги.

Источник: i.i.com.com

29.11.2007 14:29