Секта сторонников клонирования: «Люди — это клоны с других планет»

В этом году — 5 лет запрету на «копирование» человека.

Пять лет назад была принята Декларация ООН о запрете на клонирование человека, если это унижает его достоинство и угрожает жизни. На сегодняшний день во многих странах мира (исключая Восток), в том числе и в Украине, за «копирование» человека предусмотрена уголовная ответственность. Тем не менее ученые продолжают эксперименты с животными, а в будущем надеются создать человека.

Первый многоклеточный организм клонировал китаец-эмбриолог Тонг Дизху еще в 1963 году — он взял ДНК самца золотого карпа и вставил ее в лишенную ДНК оплодотворенную яйцеклетку самки. То есть был создан приплод с участием ДНК только одного организма, а не папы и мамы, как раньше. Сенсационное открытие в то время осталось незамеченным. А на сегодня это перспективный способ клонирования. С его помощью можно будет воскресить умершего человека даже с его ноготка. К слову, клонировать свою маму хотел и актер Александр Пороховщиков. Она умерла 12 лет назад, а разрешение «воскресить» себя дала еще при жизни. Все упиралось в цену — $200 тыс. Второй перспективный способ «копирования» — расщепление эмбриона, когда организмы растут из частей одного зародыша.

Пока что получить клон без женщины нельзя — только она может его выносить. Но в будущем, не исключают ученые, это будет возможно. Зато уже сейчас человечество близко к продлению жизни с помощью замены поврежденных органов клонированными.

ОВЦА №2 ПРОЖИЛА ВСЕГО 3 ГОДА


Долли. Родила 6 здоровых ягнят

Овечка стала первым теплокровным, клонированным из обычной клетки организма, точнее — из вымени овцы. Потому Долли назвали в честь певицы Долли Партон, всегда гордившейся своей грудью. Шотландские ученые из Института Рослин настолько отчаялись — выжил всего один из 277 эмбрионов, — что имя клону подбирали не без иронии: все равно, мол, останется безвестным. Но в 1996-м овца таки родилась. Ян Вилмут, куратор проекта, рассказывает, что она была похожа на своего «двойника»: выпрашивала еду у посетителей.

Позже Долли от барана Дэвида произвела 6 ягнят. В 2001 году у овцы разыгрался артрит, она не вставала на ноги. Ученые заподозрили, что это преждевременное старение: мол, Долли «сделана» из взрослой овечки, и ее организм более уязвим, чем молодой. Но исследования показали, что виновата эпидемия ящура. Уберегая Долли от заражения, ее держали в закрытом помещении. Вот малоподвижный образ жизни и дал о себе знать. При этом артрит не поддавался лечению, и в 2003 году ее решили усыпить и остановили все эксперименты с клонированием.

В Южноавстралийском научно-исследовательском институте был свой клон. Овца Матильда родилась в 2000-м. «Мы не клонировали кошек или собак, — рассказал нам Роб Льюис, директор института, — это блажь. В клонировании человека мы вообще не видим смысла — есть искусственное оплодотворение или же усыновление. Наша цель — вывести хорошие мясные и молочные породы. Потому ДНК для Матильды выбрали для чистоты породы». Но все предосторожности ученых не имели смысла: Матильда умерла двумя месяцами раньше, чем Долли! Поскольку овцу нашли только день спустя, она уже начала разлагаться, и ее быстро кремировали. Такая поспешность вызвала бурю протестов: мол, эта смерть может пролить свет на опасность клонирования. Директор же утверждает, что от общественности они не скрыли ничего, так как вскрытие все равно ничего не показало. Сейчас эксперименты приостановлены.

КОТЫ: «НОЧНИК» И НЕУДАЧНАЯ КОПИЯ


СиСи. Окотилась без проблем

Первого котенка-клона назвали CopyCat — «копированный кот», сокращенно СиСи. Он появился на свет в Колледже ветеринарной медицины в Техасе в 2001 году. СиСи родилась от кошки по имени Радуга, которая была совсем другого окраса. Ученые объясняют это перепрограммированием, которое произошло в эмбрионах до имплантации. Сейчас кошка живет у Дуэйн Кремер, одной из своих создателей. В сентябре 2006-го СиСи окотилась. А ее хозяйка отмечает: «СиСи всегда была совершенно нормальной кошкой, и ее котята — точно такие же».


Радуга. Отличается от клона

Вслед за техасцами в 2007 году кошек клонировали в Южной Корее. Ученые ввели клонам белок RFP, отвечающий за свечение в зеленом свете, чтобы сразу было видно, что вставленный ген «сработал». То есть точно так же можно было использовать ген, отвечающий за цвет тканей желудка, но тогда успешность эксперимента не была бы столь наглядна.


Котенок. Запрограммирован светить

Кошек уже клонировали на заказ — в 2004 году кота породы мэйн-кун за $50 тыс. Его хозяйка (из США) утверждает, что клон мало похож на ее умершего любимца, например, очень любит воду. После этого заявления Американское общество защиты животных провело акцию протеста: мол, если вам все равно, почему не пустили эти тысячи на спасение исчезающих видов?   

МУЛ: ПОЗВОЛИТ НАЙТИ ЛУЧШЕГО ТРЕНЕРА ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ЧЕМПИОНА


Скакуны. Таса и его «брат» Айдахо Джем

В 2003 году клонировали мула в лаборатории коневодства Айдахо и назвали Айдахо Джем, то есть Самоцвет Айдахо. Ученые считают это стратегическим достижением, поскольку мулы — стерильны. На свет они появляются от случки осла и кобылы, у которых разное количество хромосом — 62 и 64 соответственно, из-за чего они и не могут размножаться. Правда, пока что клонирование гораздо дороже привычного способа размножения мулов.

Айдахо Джем «родился» от чемпиона по скачкам по кличке Таса после 3 лет безуспешных попыток: «Когда Джему было 33 часа отроду, его выпустили на травку, и он скакал, как заяц», — радовался тогда профессор Гордон Вудз. А его коллега, профессор Твинк Аллен, рассматривает клонирование, как возможность выявить лучшего тренера: «Когда у нас будет 10 клонов одного скакуна, то есть они будут идентичны по своим возможностям априори, мы отдадим их разным тренерам. Какая лошадь одержит верх — тот тренер и есть самый лучший».

СОБАКИ: КОПИЙ ДРУЗЕЙ ЧЕЛОВЕКА НА СЕГОДНЯ В МИРЕ — СЕМЬ


Снуппи. Цена разработки — $19 млн

Первого клонированного щенка афганской борзой назвали Снуппи — как аббревиатуру от названия «Сеульский национальный университет», в котором он и появился на свет в 2005 году. До этого исследования велись аж 7 лет, и было потрачено больше $19 млн. К слову, клонирование собак — дело более хлопотное, чем «копирование» кошек (из-за более сложного строения организма). Итак, Снуппи создали следующим образом: у его будущей суррогатной мамы ученые извлекли зрелую яйцеклетку, удалили из нее генетический материал и заменили его полученной ДНК из клеток кожи ушей кобеля.


Бугер. Пять вместо одного

В этом же университете в 2008 году собаку впервые клонировали на заказ. Британке Бернан Маккини вместо одного умершего питбуля Бугера выдали аж пять его копий за $50 тыс. Ее обожаемый пес умер в 2006-м, и был заморожен «до лучших времен»: «Когда он умирал, он как будто сказал мне глазами: «Я вернусь к вам снова!». Бернан утверждает, что щенки как две капли воды похожи на ее питомца. При этом университет заявил, что собирается поставить дело на поток и делать до 300 клонов в год. Но этого пока не произошло.


Лэнси. Обошелся в $150 тысяч

А вот в США клонирование лабрадора — по той же схеме, но с результатом — один щенок-копия — обошлось заказчикам в три раза дороже — больше $150 тыс. «Мы так обожали Сэра Ланселота, — рассказали его владельцы, жители Флориды, США, Эдгар и Нина Отто, — что даже если его клон, Лэнси, не будет похож на него, меньше мы щенка любить не станем».  

МАКАКА: ДАЛА ШАНС НА МНОГОДЕТНОСТЬ


Макака. Близка к человеку

Способ клонирования обезьяны был иной: у беременной макаки-резус изъяли эмбрион и разделили на части, переселив каждую приемным матерям. После 13 попыток возникли четыре беременности. Но только одна из них (в Орегонском университете (США) через 157 дней в 2007 году закончилась рождением малыша Тетра (от лат. tetra — четыре). Так нельзя клонировать погибшего человека, но можно уже зачатого ребенка, что дает женщине возможность стать многодетной мамой за один раз. А в случае животных — это отличный способ сохранения или увеличения изсчезающих популяций.

«ВОСКРЕСИЛИ» ПОГИБШУЮ ВЕРБЛЮДИЦУ


Реализация. Ученые трудились 5 лет

Последнее клонированное животное — верблюд, появившийся на свет в июне 2009 года в Дубае, ОАЭ. Верблюжонка-самочку породы дромадер назвали Иняз, по-русски — Реализация. «Такие верблюды ценятся как производители молока и участвуют в традиционных спортивных гонках. Клонирование улучшит породу», — считает директор научно-исследовательского центра репродукции Лулу Скидмор. На эксперимент ушло 5 лет работы, а сработавшая ДНК была взята из клеток яичника погибшей верблюдицы.

ХАРЬКОВ: ТЕЛЯТА-БЛИЗНЕЦЫ

Из архива лаборатории
Близнецы. Выросли, давали молоко и выкормили потомство

В Украине клонированием живых существ занимаются в Харькове, с начала 90-х. А в 1997 году здесь родились три клона — телята-близнецы: Домна, Дева и Дюна. Они появились более простым способом: «Мы взяли эмбрион, оплодотворенный обычным способом, и расщепили его на много частей, — рассказывает Вадим Лисин, ученый из Института животноводства. — Каждая из них снова начала развиваться в новый эбрион. После этого их перенесли в матки суррогатных матерей — коров. Так что хотя наши клоны и Долли появились примерно в один период, посоперничать с создателями овцы мы не можем — ее делали по более сложной технологии».

Клоны выросли, исправно давали молоко, произвели на свет потомство. Но через 2 года их отдали на убой. «Исследовательские лаборатории — не зоопарк», — объясняют ученые. Да и средств на их содержание не оставалось. «Иногда животных для работ самим покупать приходится», — делится Лисин.

А в 2007 в Харькове стали применять революционную технологию с использованием химер — в яйцеклетку животного одного вида, например, крысы, «встраивают» ДНК другого, мыши. «Нам удалось так создать эмбрион от двух разных крыс, но прожил он всего 100 часов, — рассказал Лисин. — По лабораторным меркам — хороший результат». С этой разработкой наши ученые выступали в Кембридже год назад: «Правда, работали мы вместе с Краковской лабораторией. У них условия лучше. У нас же все — как это модно сейчас — хенд-мейд. То есть те операции, которые в мире делаются микроманипуляторами, у нас — все руками».   

СЕКТА: КЛОНОВ НЕ ВИДНО, НО ОНИ ЕСТЬ


Идеолог. Обещает вечность

«Людей создали инопланетяне, тысячелетия назад клонировав самих себя», — так звучит идеология секты Раэлиан, которая рьяно защищает «копирование» человека. Ее создатель, в миру француз Клод Ворилон, даже основал компанию «Клонеэйд»: «Если вы недавно потеряли любимого человека и хотели бы видеть идентичного его близнеца — мы его для вас клонируем». Якобы сектантам уже удалось вырастить клона — девочку Еву — для семьи лесбиянок в 2002 году, а за ней еще четверых, но их клиентов никто не видел. Зато на сайте компании вот уже более 10 лет висит призывная анкета воспользоваться их услугами.

На многочисленные «но» клонирования у секты есть свои ответы. Например, на проблему перенаселения: «По нашим данным, в мире всего 10 тыс. бездетных семей (не могущих иметь ребенка даже с помощью ЭКО), а рождается 14 тыс. детей каждый час. То есть рожденных уже сейчас больше. А клоны составят лишь 0,001% от общей рождаемости, в том числе потому, что это услуга — не популярна. (К слову, цену «копированного» родственника сектанты считают конфиденциальной. — Авт.). Католикам ведь можно иметь по десять наследников? Сокращение биологического разнообразия? Тогда нужно запретить иметь близнецов: у них ведь тоже одинаковый набор генов! Бытует мнение, что вечная жизнь — это скучно. Да каждому из нас только для того, чтобы перезнакомиться с половиной населения Земли, надо 3 млн лет! (3 знакомства в день, в год — 1 тыс., на планете 6 млрд чел. — Авт.)».

Но на более серьезные вопросы: как быть, например, с тем, что многие подопытные рождаются физически неполноценными, секта дает шаткие ответы. Мол, больные рождаются и сейчас, а что до преждевременного старения Долли, то и сами ее создатели точно не знают почему.

ЧЕЛОВЕК: $75 ТЫС. ЗА КОПИЮ


Завос. Прихоть — не аргумент

Если другие компании, «вырастившие клонов человека», только хвастаются достижениями, то американский врач Панайотис Завос задокументировал свои успехи на многочисленных конференциях и не скрывает результатов исследований.

В апреле 2009 года ему удалось клонировать 14 человеческих эмбрионов, 11 из которых были помещены в матки суррогатных мам. К сожалению, ни одна из попыток не закончилась беременностью. Но Завос не отчаивается, приглашает всех поучаствовать. Правда, круг желающих ограничен двумя факторами. Во-первых, семья должна испробовать все остальные методы искусственного оплодотворения и быть не слишком пожилой — чтобы успеть воспитать ребенка. «Мы не станем помогать людям, у которых из аргументов — только слава и деньги, потакая их прихоти, — утверждает он. — Обращаю внимание: наша цель — помочь тем, кто хочет вернуть близких или получить наследника». А во-вторых, добровольцам за участие в программе все же придется раскошелиться — процедура стоит от $45 до 75 тыс.

Тем временем Завос готовит правовую базу для своих будущих детищ. К слову, самих клонов еще нет, но под влиянием ученого Американская ассоциация делегатов уже приняла решение, что они будут признаны людьми со всеми соответствующими правами.

ЦЕРКОВЬ: ИМЕЕМ ПРАВО ЖИТЬ 120 ЛЕТ

Евстратий Зоря, пресс-секретарь УПЦ КП:

«Человек получает душу не в момент рождения, а зачатия: вспомните, на Деву Марию снизошел Святой Дух и Иисус был зачат. А ведь во время экспериментов убивают эмбрионы. И не верю я, что можно клонировать человека. Да, были клонированы животные. Но в Библии сказано, что человек — это существо высшей организации, Бог дал ему власть над ними: «Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов» (1 Кор. 15:39). Кроме того, после потопа человеку была отведена жизнь в 120 лет: «И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их 120 лет» (Бытие 6:3). А клонирование позволит заменять поврежденные органы, что приведет к удлинению жизни, что противоречит Святому Писанию».

Георгий Коваленко, протоиерей, пресс-секретарь УПЦ МП:

«Ученые говорили, что промышленность принесет благо, но вместе с ним мы теперь на грани экологической катастрофы. К каким последствиям приведет клонирование — ученые тоже точно не знают, а Бог поставил владыку над природой — человека (Бытие 1:8), и потому он должен ответственно относиться к природе. Кроме того, клонирование извращает основы деторождения: ребенок может стать сестрой своей матери, отца или деда. А ведь сказано было: «Мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь» (Бытие 1:27, 1:28). Но, несмотря на это, Церковь не будет считать их недолюдьми, ведь все люди — его дети, независимо от происхождения».


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

30.11.2010 08:14